Блог

Просмотров: 2094
Подбираем кресла для балконов и лоджий
Подбираем кресла для балконов и лоджий
В некоторых квартирах балкон используется в качестве кладовки или склада. На нем хранятся ненужные вещи, банки с соленьями, спортивный инвентарь. При желании можно сделать так, чтобы он выполнял не только функцию хранения. Организовать там домашнюю оранжерею, зону отдыха, рабочий кабинет, дополнительное спальное место. Для реализации любой из этих идей большое значение имеет кресло. Небольшой природный уголок на балконе можно организовать, используя растения и цветы в горшках, в компактном кресле можно сидеть и любоваться на них. Для уютной зоны отдыха, где можно уединиться с книгой или попить чай, нужно мягкое кресло и компактный столик. Если хочется смотреть на закат, окунувшись в атмосферу спокойствия и беззаботности, то будет приятно расположиться в комфортном кресле-качалке или подвесном коконе. Рабочий кабинет на балконе обычно состоит из офисного кресла и небольшого компьютерного стола. Если спальных мест в квартире недостаточно, то на утепленной лоджии можно поставить кресло-кровать. В любом случае при выборе мебели для этого помещения важно учитывать ее размеры, из какого материала она изготовлена, для какой цели предназначается.

Виды кресел

Определив, какую роль будет выполнять лоджия, можно выбрать мебель для нее.

Мягкое кресло. Часто такие модели имеют большие размеры, выглядят громоздко. Они могут не вписаться в небольшую площадь помещения, поэтому нужно оценить размеры модели перед покупкой. Хорошо, если удастся найти компактный вариант или модель без подлокотников, их можно поставить в торце балкона по ширине, и использовать всю площадь с пользой. Можно приобрести кресло с мягким сиденьем и спинкой на металлическом или кованом каркасе. Такие модели выглядят визуально легкими и не загромождают пространство. При выборе мягкого кресла важно знать, что его можно размещать только на утепленной лоджии, потому что материалы каркаса и обивки не выдержат перепады влажности и температур.

Кресло-качалка. Плавные покачивания в кресле-качалке умиротворяют, настраивают на спокойный лад, дают возможность отдохнуть. Этот вариант хорош для тех, кто любит неспешный отдых. Такая модель придаст необычный вид любому балкону. Многие кресла-качалки привлекут внимание оригинальной формой или видом, они удобны в использовании. Главное найти модель, которая подойдет под размеры помещения.

Кресло-кровать. Если в квартире мало спальных мест, то можно создать дополнительное на балконе, установив кресло-кровать. Этот вариант хорош для тех, к кому часто приезжают гости и их нужно где-то разместить, либо для тех, кто любит подремать на свежем воздухе. Такие модели устанавливают только на застекленных лоджиях. Хорошо, если помещение будет утепленным. При раскладывании важно проследить, чтобы конструкция не мешала свободно пройти к двери или окну.

Плетеное кресло. Плетеная мебель из натурального или искусственного ротанга, водного гиацинта, камыша или тростника выглядит стильно, легко и элегантно. Если балкон не застеклен, то на нем можно устанавливать только уличную мебель, которая защищена от внешних воздействий. На просторных лоджиях можно поставить комплект из двух кресел и столика. Такие комплекты придают легкость, воздушность пространству, при этом они уютные и безопасные. В магазинах можно найти оригинальные плетеные модели разных форм. Например, кресло Папасан, выполненное в форме половины яйца, с мягкой подушкой создаст атмосферу уюта, поможет расслабиться и отдохнуть.

Подвесной кокон или качели. Это популярная модель, которую часто размещают на лоджиях, террасах, открытых верандах. Подвесные варианты могут быть разных форм, цветов, конструкций, отличаются удобством и уютом. Они дают возможность освободить пространство, не загромождая его. В подвесном коконе можно комфортно расположиться после трудового дня, хорошо отдохнуть, расслабиться, неспешно покачиваясь. Минусом такой конструкции считается, что ее крепят к стене или потолку. Если ваша лоджия не позволяет этого, то можно рассмотреть модель на каркасе, который стоит на полу. Такую конструкцию можно переставить или перенести в другое место.

Складное кресло. Хороший вариант для ограниченного пространства. Его удобно хранить. Благодаря легкому весу и компактности, можно переносить с места на место. Считается, что складная мебель выглядит просто, непривлекательно, ей не место дома. Есть стильные и оригинальные варианты, чтобы лоджия выглядела привлекательно. Складное кресло можно дополнить складным столиком. Тогда балкон сможет служить и местом для хранения и местом для отдыха.

Кресло-мешок. Мягкие мешки с наполнителем внутри – уютный вариант для балконного пространства. Такое кресло обволакивает тело, дает возможность расслабиться, почувствовать себя комфортно. При выборе такой модели важен материал обивки. Для открытой лоджии лучше выбирать материал с пропиткой, защищающей от влаги. В закрытых помещениях можно использовать варианты из ткани. Хорошо, если обивка будет сочетаться с интерьером лоджии.

Рабочее кресло. Если ваше рабочее пространство находится на балконе, то при выборе кресла важно учесть размеры помещения. Не следует загораживать проход к окну, хорошо, если останется свободное пространство для передвижений. Функции кресла каждый выбирает на основе своих пожеланий. Если площадь помещения небольшая, то можно рассмотреть модель, задвигающуюся под стол.

Материалы для каркаса и обивки

Выбор материала для каркаса кресла зависит от того застеклен ли балкон. Если это застекленное помещение, то можно выбрать модели с каркасом из ДСП, металла, пластика, натурального дерева, искусственного или натурального ротанга. Для открытых лоджий выбор материалов ограничен. Устойчивым к изменению погодных условий считается металл, искусственный или натуральный ротанг, покрытый специальным составом повышающим устойчивость к влаге и изменению температуры.

Выбор материала обивки осуществляется аналогичным способом, в зависимости от того, где будет стоять мебель. На открытой лоджии лучше поставить кресло с обивкой из влагоустойчивого материала, пропускающего воздух, устойчивого к гниению и плесени. Уличные варианты тканей пропитывают специальными защитными составами от грязи, воды, пылевых клещей. Мебель на открытом балконе придется часто чистить, поэтому лучше рассматривать несложные в уходе материалы. Хорошо, если у кресла будут съемные чехлы. Для закрытого пространства выбор обивочных тканей шире. Главное, чтобы материал не выгорал на солнце, был износоустойчивым. Производители не рекомендуют выбирать натуральные ткани для балконной мебели. Лучше приобрести мягкую мебель с обивкой из микрофибры или смесовой ткани.

В качестве наполнителя для такого кресла может быть использован синтепон или поролон. Эти материалы подходят как для открытого, так и для застекленного пространства. Они быстро сохнут, гипоаллергенны, устойчивы к плесени.


Как выбрать кресло для балкона

При выборе мебели для балкона надо учитывать, что плита основания может не выдержать большую нагрузку, что размеры помещения ограничены. Исходя из этого, критерии выбора могут быть следующими:

  • Размеры. Для просторных лоджий размеры мебели не имеют первостепенного значения. Если помещение узкое, то лучше выбрать модель без подлокотников. Также будет удобна в использовании складная мебель.
  • Вес. Большие массивные модели лучше не использовать на балконах со старыми перекрытиями. Можно приобрести легкую складную мебель или кресло-мешок.
  • Функции балкона. Если лоджия предназначена только для отдыха, то главное, чтобы мебель была удобной, хорошо выглядела. Для тех, кто планирует хранить на балконе вещи, либо установить спортивный уголок, совместив это с зоной отдыха, лучше выбрать складные или легкие плетеные модели. Если балконное пространство будет использоваться под рабочий кабинет, то дизайн кресла лучше выбирать, ориентируясь на стол и другие элементы рабочего пространства.
  • Стиль. Если балкон уже отремонтирован, то следует учитывать какие материалы, цвета, элементы стиля использованы в его отделке. Исходя из этого, можно определить какая мебель будет сочетаться с общим стилем помещения. Для интерьера в стиле хай-тек или минимализм можно выбрать модели из металла или прочного пластика. В классической обстановке будет хорошо смотреться мебель из дерева, ткани, других натуральных материалов.
  • Тип балкона. Если лоджия застекленная, то можно выбирать модель без учета этого критерия. Для открытого пространства лучше выбирать кресло с уличными характеристиками: устойчивое к солнечным лучам, изменениям погоды, простое в уходе.

Балкон может выступать в качестве дополнительного, используемого для хранения вещей пространства, а может стать полезной частью квартиры: рабочим кабинетом или зоной отдыха. В любом случае, поставив на нем кресло, он станет более уютным, полезным и привлекательным. Если при выборе балконной мебели учитывать ее размеры, стиль и предназначение, то балкон сможет стать зоной притяжения для всей семьи.

У данной записи еще нет комментариев. Станьте первым, кто оставил комментарий!
Для публикации комментариев и отзывов, Вам нужно войти на сайт

В этой статье использовались товары