Блог

Просмотров: 1588
Как выбрать цветовую гамму для мебели в гостиной
Как выбрать цветовую гамму для мебели в гостиной

Гостиная – визитная карточка дома. Место, где собирается семья, встречают гостей, отдыхают и развлекаются. Для гармоничного интерьера нужны несколько составляющих: мебель, декор, освещение, баланс материалов и цветов. Чтобы обстановка была уютной и удобной, нужно вдумчиво подойти к выбору мебели, не пренебрегать деталями и мелочами. Атмосферу в комнате создает не только мебель, но и цветовая гамма. Не стоит выбирать тона и оттенки, которые могут вызывать негатив у кого-то из членов семьи. Не пренебрегайте цветовыми акцентами, чтобы комната не стала безликой. Выбор цветов для гостиной можно строить, отталкиваясь от правил цветового сочетания. Тогда удачно скомбинированные расцветки будут дарить хорошее настроение всем домочадцам.


Основные правила выбора цветов

Цветовая гамма стен, пола, мебели играет важную роль в восприятии всего помещения. С ее помощью можно создать нужную атмосферу в комнате. Цветовая палитра может оказывать влияние на настроение, визуально изменять пространство, делать его шире, светлее, теплее. Поэтому при выборе тонов для гостиной важно знать, на что обращать внимание.

  • Площадь комнаты. От размера комнаты зависит выбор цветовой гаммы для стен, потолка, пола, мебели. Светлые тона визуально увеличивают помещение, поэтому для небольших комнат дизайнеры советуют использовать их. Темные тона зрительно уменьшают пространство. Если гостиная просторная, то выбор цвета для нее более широкий и гибкий.
  • Естественная освещенность. В зависимости от стороны света, на которую смотрят окна гостиной, у нее будет разная степень освещенности. Если окна смотрят на север, то можно выбрать теплые тона и оттенки: бежевый, персиковый или коралловый. Для гостиной с южными окнами лучше выбрать холодную цветовую палитру. Под ярким светом из окон, выходящих на юг, будут хорошо смотреться серый, синий, голубой, белый. Это же правило касается окон, выходящих на запад. Важно знать, что при искусственном и естественном свете цвета выглядят по-разному.
Личный вкус, предпочтения, взгляды. В их основе может быть психологическое восприятие разных цветовых аспектов, либо фен-шуй.

Особенности разных цветов


Особой популярностью пользуется белый. Его можно легко комбинировать с разными цветовыми акцентами. Например, текстилем, декором, мебелью. У белого есть множество оттенков. Гостиная в белом цвете будет смотреться светлой, просторной, чистой. Использование дополнительных цветов, текстиля и декора может сделать ее визуально теплой или холодной. Если белую гостиную обставить белой мебелью, дополнить белыми шторами и ковром, то она будет выглядеть несколько холодно и отстраненно.

Черный смотрится стильно, но он визуально делает комнату меньше и темнее. Он также может оказывать угнетающее воздействие на присутствующих. Для комнаты в черном цвете важно хорошее освещение. Поэтому дизайнеры рекомендуют использовать черный точечно: выделить им детали, покрасить часть стены. Черные стены хорошо сочетаются с мебелью любого цвета, но лучше не сочетать их с розовым, бежевым, сиреневым, персиковым.

Всё, что сказано про особенности черного, можно применить к любым оттенкам коричневого. К ним относятся шоколадный, кофейный, светло-коричневый. Для этих цветов также важно хорошее освещение, иначе вся их красота будет утеряна. Коричневый и его оттенки хорошо смотрятся вместе с бежевой, вишневой, белой мебелью.

Если хочется быть ближе к природе, ассоциировать свою гостиную с ней, то можно покрасить стены в зеленый, салатовый или фисташковый. Оттенки зеленого умиротворяют, расслабляют, успокаивают. Как все темные цвета, темно-зеленый требует хорошего освещения в комнате. Если стены светло-зеленого оттенка, то можно выбрать мебель желтого или лимонного цвета. Для оливкового и хаки хорошим партнером будет белая мебель, аксессуары, декор.

Если окна гостиной выходят на север, то добавить тепла, солнца, уюта комнате могут желтый, светло-персиковый, манговый. Они хорошо сочетаются с цветом натурального дерева, коричневым, бежевым, медным, зеленым. Мебель красного, черного и вишневого цвета будет плохим компаньоном для желтой или светло-персиковой гостиной.

Красные, медные, бронзовые, оранжевые стены могут вызывать негатив у кого-то из членов семьи. Это яркие, энергичные цвета, в которых может быть некомфортно жить. Как черный, их лучше не использовать для всей комнаты. Можно покрасить в красный или темно-оранжевый участок стены, на которой размещен декор. Чтобы немного приглушить их, снизить яркость, лучше выбрать мебель и текстиль серых, белых или бежевых тонов. Коралловый является производным цветом от красного, он более изысканный и не такой яркий. Но его также лучше использовать аккуратно, для участков стены и деталей.

Светлая мебель, декор, шторы, ковры будут хорошо смотреться на фоне вишневых стен. Во времена дворцов его использовали в сочетании с золотом. Вишневый считается символом роскоши и богатства. Поэтому хорошо подходит для классического стиля, барокко, рококо. Но, как для всех темных расцветок, для него важно заранее предусмотреть хорошее освещение. Мебель из натурального дерева с резьбой и позолотой станет хорошим партнером для вишневого. Предметы в стиле хай-тек, черная или оранжевая мебель не подойдут, будут смотреться неуместно в обстановке вишневого цвета.


Дизайнеры часто предлагают использовать фиолетовый и светло-лиловый для покраски стен. Такую гостиную можно обставить белой или светлой мебелью, дополнив обстановку светло-сиреневым текстилем и декором. Также с фиолетовым будут хорошо смотреться бежевый, серый, кофейный. Хорошее освещение не даст пространству выглядеть темным и сжатым.

Последним трендом среди дизайнеров считается бело-синяя цветовая гамма. В нее входят все оттенки синего и темно-бирюзового. Они хорошо подходят для стиля хай-тек. Чтобы не создавать сильного контраста, можно добавить к бело-синей палитре яркие акценты: оранжевую, пурпурную, лимонную мебель или декор.

Также популярным считается светло-серый и серый. Они хорошо сочетаются с любыми другими цветами. Ремонт в серых тонах легко дополнить мебелью, аксессуарами, текстилем, воплотив любую задумку.


Сочетание цветов в гостиной

Многие дизайнеры советуют придерживаться правила сочетания цветов, используя соотношение 60%+30%+10%. Где 60% - это базовый цвет, 30% - дополнительный, 10% - акцентный. В базовый цвет предлагается покрасить стены, потолок, пол. В качестве дополнительного можно выбрать какой-нибудь яркий тон. Чаще всего его используют для дивана, кресел, штор, текстиля. В качестве акцента могут быть подушки, шторы, декор, различные аксессуары. Они могут быть яркими или с металлическим отливом.

Также есть несколько правил сочетания:

  • Выбирать оттенки в пределах одного цвета, используя в качестве разбавления нейтральный цвет.
  • Использовать оттенки, которые сочетаются между собой. Базовыми и универсальными цветами считаются – черный, белый, серый, бежевый. Их можно брать в качестве основы, добавляя яркие детали.
  • Применять контрастное сочетание цветов. Чтобы не ошибиться в сочетаниях, лучше обратиться к цветовому кругу. Важно знать, что контрастные цвета не стоит использовать в равных пропорциях. Лучше, чтобы один из них преобладал.
  • Выбирать смежные оттенки в соответствии с цветовой триадой. Для этого также используют цветовой круг. Например, светло-зеленый, лимонный, оранжевый.

Трендовые акценты

В последнее время стало модным использование теплых металлов – золота и латуни - в качестве акцентов. Несколько десятилетий назад, когда в моде были многоярусные потолки, колонны из гипсокартона, обилие деталей, металл не использовался в качестве дополнения, так как он перегружал обстановку. Большинство стилей 20 века стремятся к простым линиям и формам, поэтому металл хорошо дополняет их.

Важно знать несколько правил, как грамотно создать акценты из теплого металла:

  • Хорошо смотрятся точечные акценты: кофейный столик, латунная ваза, текстиль в цвете металлик.
  • Для стен можно использовать обои с металлическими узорами или рисунками. Данный вариант будет хорошо смотреться в монохромных интерьерах.
  • Если гостиная оформлена в теплых или холодных тонах, то ее можно дополнить золотыми или латунными акцентами. Золото и латунь хорошо сочетаются с обеими палитрами.
Трендовые акценты
Трендовые акценты

Зонирование гостиной при помощи цвета

Часто для зонирования пространства используют мебель, перегородки, подиумы. Чтобы гостиная выглядела более изысканной, можно разделить разные зоны цветом. Это довольно интересный и эффектный способ для визуального восприятия. Например, если большая часть комнаты покрашена в бежевые тона, то зону с мягкой мебелью можно сделать желтой.

Заключение

К выбору цветовой гаммы для гостиной следует подходить со всей ответственностью. Дизайнеры советуют изначально оценить все факторы, влияющие на выбор. Цветовая палитра стен, мебели, декора отвечает за уют комнаты. От выбора цвета зависит, будет ли она казаться холодной или визуально тесной, не будет ли раздражать. Цвет может помочь скрыть некоторые недостатки пространства, сделать его светлее, просторнее. С помощью верно выбранных оттенков можно визуально исправить форму помещения, выделить достоинства комнаты, отвлечь внимание от недостатков. Если правильно сочетать основной цвет и акценты, то можно создать неповторимый дизайн в каждой гостиной.

У данной записи еще нет комментариев. Станьте первым, кто оставил комментарий!
Для публикации комментариев и отзывов, Вам нужно войти на сайт

В этой статье использовались товары
Распродажа
Ваза Secret De Maison «Cave» (mod. М-12613) (2 шт.) (Медь)
Ваза Secret De Maison «Cave» (mod. М-12613) (2 шт.) (Медь)
Ваза Secret De Maison «Cave» (mod. М-12613) (2 шт.) (Медь) арт. 17066v15557
Ожидается поставка
Размеры
ширина 35 см
глубина 35 см
высота 52 см
Уведомить о поступлении