Блог

Просмотров: 2654
Как оформить спальню в загородном доме
Как оформить спальню в загородном доме

Спальня – это комната, где мы проводим больше всего времени. Там мы отдыхаем и набираемся сил после трудового дня. Чтобы находиться в ней было комфортно и приятно, ее нужно сделать красивой, уютной, спокойной.

Городские квартиры часто ограничены количеством комнат, их площадью, расположением. Большинство спален в таких квартирах обустраивают, отталкиваясь от изначальной планировки квартиры, либо от ее площади. Владельцы загородных домов чаще всего ограничены лишь собственной фантазией. Они могут создать планировку, которая будет отвечать всем их требованиям. В связи с этим перед ними открываются более широкие горизонты при обустройстве комнаты для сна и отдыха.

Рассмотрим подробнее, как оформить спальню в загородном доме, где ее расположить, как выбрать цветовую гамму и расставить мебель.

В какой части дома расположить спальню

При выборе расположения комнаты для отдыха лучше отталкиваться от того, куда будут выходить ее окна. Тихая комната, наполненная приятным солнечным светом, поможет проснуться бодрым, свежим, отдохнувшим.

Самым лучшим вариантом считается спальня, с выходящими на юг окнами. Такая комната будет всегда наполнена теплым и приятным освещением, которое создаст в ней дополнительный уют. Можно также выбрать комнату с окнами на запад. Но следует учитывать, что летом после обеда в ней может быть жарко. Если вы любите ранние подъемы, то вам может понравиться спальня с окнами, выходящими на восток. В летнее время она будет озаряться солнечными лучами очень рано, способствовать вашему пробуждению. От комнаты для отдыха с окнами на север лучше отказаться, она часто будет недостаточно освещенной, тусклой, мрачной, что не облегчит утренние подъемы.

В какой части дома расположить спальню
В какой части дома расположить спальню

Если площадь загородного дома позволяет, то можно заранее спроектировать собственный санузел и гардероб, либо пространство под большой шкаф, в спальне. Такая планировка добавит комфорта и сэкономит свободное время утром.

Лучше расположить комнату для отдыха подальше от кухни, гостиной, улицы с оживленным движением. На кухне часто работает вытяжка, посудомоечная машина, присутствуют звуки, сопровождающие приготовление еды. В гостиной часто включен телевизор, либо ведутся долгие вечерние беседы, что может мешать спокойному сну и отдыху. Если выполнить эти условия не получается, то лучше поставить в спальне дверь без стекла, чтобы она приглушала посторонние звуки. Окна со звукоизоляцией смогут приглушить шум оживленной улицы.

В двух- или трехэтажном доме лучше обустроить зону для сна на втором или третьем этаже. Верхние этажи зачастую оказываются более теплыми, к тому же там комната будет находиться вдали от посторонних звуков и домашней суеты.

В доме с мансардой или чердаком можно выделить пространство для сна и отдыха под крышей. В таком случае важно качественно утеплить его, чтобы в комнате не было холодно. Часто крыша имеет скатную форму. Чтобы она визуально не съедала пространство, можно использовать разные дизайнерские приемы с использованием цвета, декора, расстановки мебели.

Как выбрать цветовую гамму

Основным трендом, который популярен в последнее время, считается минимализм и белый цвет. Но при выборе основных цветов для спальни лучше отталкиваться от личных предпочтений, так как это комната в которой предстоит отдыхать именно вам. Модный и красивый оттенок может не нравиться хозяину дома, в таком помещении он не будет чувствовать себя уютно.

При выборе цветовой гаммы также следует учитывать стиль оформления и расположение комнаты. Если она недостаточно освещена, то лучше выбирать мягкие и теплые цвета. Например, теплый бежевый, приятный розовый или оттенки персикового. Не стоит использовать темные тона в темном пространстве, они будут создавать удручающую, депрессивную атмосферу в нем.

Лучше отказаться от ярких и броских цветов, привлекающих внимание. Они могут мешать комфортному отдыху и спокойному засыпанию. Если все-таки хочется использовать их в оформлении, то лучше сделать так, чтобы они сочетались с нейтральными и спокойными цветами. Например, яркую стену можно визуально разбавить текстилем или декором пастельных тонов.
Как выбрать цветовую гамму
Как выбрать цветовую гамму

Как расставить мебель

Уютную обстановку для сна можно создать в комнате любого размера. Маленькая спальня считается более комфортной и уединенной. Единственным ее недостатком является невозможность размещения нескольких функциональных зон.


В такой комнате из мебели обычно ставится кровать, прикроватные тумбочки и, если хватает места, шкаф для одежды. Чтобы визуально увеличить пространство, лучше использовать светлые цвета для отделки и мебели. Темные тона делают комнату зрительно меньше.


Для маленькой спальни лучше всего выбирать компактную мебель обтекаемых форм. Хорошо будут смотреться легкие предметы на ножках, либо складные модели. От массивного комода или кровати лучше отказаться. Можно приобрести кровать с ящиком внизу для хранения постельного белья и прочих вещей. Такая модель не будет загромождать пространство.


Большую спальню можно использовать не только для сна и отдыха, но и разместить в ней несколько других функциональных зон. Например, гардеробную для хранения одежды и различных предметов, зону с зеркалом и туалетным столиком для ухода за собой, рабочую зону.


Зона сна отличается комфортной кроватью, прикроватными тумбочками и, если есть место, можно поставить банкетку в изножье кровати. Для хранения вещей используют вместительный шкаф, либо оборудуют отдельную гардеробную комнату с полками и ящиками. Стол и кресло можно поставить в спальню тем, кто часто работает из дома и не имеет для этого отдельного кабинета. В углу или у окна будет хорошо смотреться кофейный столик и мягкое уютное кресло, в котором можно почитать книгу или выпить чашку чая перед сном.

Освещение

Какое освещение выбрать для спальни зависит от того, в каком стиле она оформлена. Например, в классической обстановке будут неуместно смотреться точечные светильники на потолке или диодные ленты. Для гармоничной обстановки лучше приобрести красивый торшер или элегантные настенные бра.

Большое значение имеет естественное освещение комнаты. Если стены окрашены в темные тона, либо преобладает мебель темных оттенков, то лучше оставить окна максимально открытыми и легкими. Естественный свет будет освещать комнату, делать ее визуально легче и уютнее.

Есть несколько мест, в которых важно заранее предусмотреть локальное освещение или возможность его установки. Хорошо, если прикроватные тумбы, гардероб, консоль или туалетный столик будут иметь дополнительное освещение.


Заключение

Оформление спальни в загородном доме может быть любым. Главное, чтобы оно нравилось хозяину дома, отвечало его вкусовым предпочтениям и образу жизни. Основная цель этой комнаты − дать возможность отдохнуть, набраться сил и энергии для следующего дня, поэтому в первую очередь следует обращать внимание на ее удобство и уют.

У данной записи еще нет комментариев. Станьте первым, кто оставил комментарий!
Для публикации комментариев и отзывов, Вам нужно войти на сайт

В этой статье использовались товары