Блог

Просмотров: 1036
Баухаус: стиль в интерьере
Баухаус: стиль в интерьере

Окончание первой мировой войны спровоцировало индустриальный рост, который не сочетался с обилием декора и вниманием к деталям, характерными для интерьеров прошлого. Нужно было новое направление, отвечающее потребностям общества. Особую ценность в это время имели простые формы, экономия средств и времени, красота и удобство. Эти идеи архитекторы и дизайнеры старались заложить в проектирование домов, мебели, оформление помещений.

В 20-х годах двадцатого века в Германии появилось новое направление в архитектуре, дизайне, искусстве, основоположником которого стал немецкий архитектор Вальтер Гропиус. Именно он в 1919 году был руководителем Высшей школы изобразительных и прикладных искусств, которую позднее переименовал в Баухаус.

Основы стиля баухаус

Основная идея баухауса заключается в отказе от роскоши, стремлении к комфорту, простоте, функциональности. Стиль в первую очередь рассчитан на образ жизни городского населения.

Его создатели старались спроектировать мебель доступную каждому, внедрить массовое конвейерное производство для ускорения процесса. В это же время у них появились идеи встроенной и модульной мебели, которую можно быстро произвести и просто собрать. Важным принципом баухауса стало, чтобы все детали и предметы быстро изготавливались и легко ремонтировались.

Несмотря на то, что в 1933 году Гитлер наложил запрет на развитие направления и закрыл школу, стиль уже был популярен в мире. Он имел своих поклонников и последователей. Архитекторы продолжили работать над баухаусом в разных частях мира, куда им пришлось переехать из-за нового правительства, пришедшего к власти в Германии. Вальтер Гропиус был вынужден эмигрировать в Америку, где продолжал развивать направление, разбавив его местными особенностями.

Спустя годы баухаус не потерял своей актуальности. Его принципы и идеи все также популярны. Обстановка квартиры в этом стиле подразумевает обилие воздуха и света, максимально свободное пространство, отсутствие ненужных загромождающих предметов. Дизайнеры рекомендуют выбирать встроенную мебель простых форм, ориентированную в первую очередь на удобство.

Материалы

Для мебели и отделки в стиле баухаус используются практичные материалы. Чаще всего применяется стекло, дерево, металл, пластик, кожа.

Мебель и отделка отличаются простотой. Стены штукатурятся, окрашиваются или обклеиваются обоями. Для их оформления часто выбирают разноцветные геометрические или абстрактные фигуры, лепнину или гипсовые барельефы, выполненные в одном стиле с поверхностью.

Пол покрывается паркетом, ламинатом или линолеумом с рисунком натурального дерева. На нем не делают акцент, поэтому для покрытия используют спокойные рисунки и однотонные цвета. Иногда, в качестве исключения, пол может быть покрашен в яркие цвета, либо собран из плитки с геометрическим принтом.

Для потолка характерно использование светлых тонов или контрастов. Хорошо, если он будет высоким, чтобы создавалось ощущение свободы и большого количества воздуха. Популярно использование многоуровневых и натяжных потолков. Черные профили могут чередоваться с белыми натяжными полотнами, образуя четкие прямоугольные сегменты. Допустимо использование геометрических фигур, либо линий, переходящих со стен на потолок и перетекающих в светильники.
Материалы
Материалы

Цвета

Цвета
Цвета

Цветовая палитра стиля разрешает использовать любые цвета для оформления. Чаще всего в качестве основного цвета помещения используют светлые и нейтральные тона. Это может быть белый, бежевый, серый, черный. Они визуально увеличивают небольшие комнаты, добавляют им воздуха и пространства. Для установления акцентов могут применяться геометрические фигуры ярких оттенков: красного, синего, желтого, зеленого. Эти же цвета могут использоваться в качестве дополнительных.

Большинство дизайнеров рекомендует не использовать более трех цветов в одной комнате. Это же правило применимо и для помещения в стиле баухаус. Но бывает, что в качестве акцентных выбирают плотные цвета, такие как синий, красный, желтый. В этом случае визуально их количество выглядит больше, комната начинает играть красками, напоминает яркий калейдоскоп.

Некоторые дизайнеры используют для оформления помещения в стиле баухаус контрастное сочетание белого и черного цветов, разбавляя его оттенками натурального дерева. Если в качестве фона используется только один глубокий, привлекающий внимание цвет, то его разбавляют декором в виде геометрических фигур.

При любом выборе цвета для стиля баухаус главное создать гармонию, соединить в единую композицию холодные и теплые оттенки, разнообразные формы и текстуры.


Свет

Освещение имеет большое значение для помещения, выполненного в любом стиле. Оно влияет на восприятие интерьера, помогает сделать акцент на его определенных частях, зонирует пространство, визуально увеличивает его.

Отличительная черта баухауса – обилие естественного и искусственного света. Этот стиль можно применять для оформления даже небольших квартир. Большое количество света сделает их визуально просторнее, расширит пространство. Для данного направления характерны большие окна и множество разных светильников, испускающих холодный свет, как в промышленных зданиях.

Характерной особенностью баухауса считается зонирование пространства, где каждый участок имеет свой индивидуальный источник света. Это могут быть встроенные потолочные светильники, настенные бра, торшеры, настольные лампы с плафонами правильных геометрических форм. Каждый светильник можно включить независимо от других и таким образом осветить нужную зону. В центре комнаты можно повесить большую люстру, она может быть выполнена в форме шара или геометрической фигуры.

Обилие встроенных точечных светильников дает возможность отказаться от использования центральной люстры. Их можно расположить так, чтобы комната стала полностью освещенной, при этом они будут зонировать ее. С помощью встроенных источников света на потолке можно создать разные геометрические фигуры: светящиеся линии, круги, квадраты. Хорошо будет смотреться скрытая светодиодная подсветка, которая выделит выступы и предметы.

Мебель

Удобная и простая мебель является важной частью стиля. Отсутствие декоративных элементов, правильная форма, визуальная легкость и компактные размеры выделяют предметы баухаус среди других. Кресла и диваны не имеют подлокотников, стулья и столы изготавливаются на тонких металлических ножках, кровати как будто парят в воздухе.

В рамках стиля были придуманы складные и модульные конструкции, экономящие пространство: стулья и столы, которые можно быстро разложить при необходимости, модульные диваны с возможностью изменения формы, встроенные шкафы.

Для изготовления мебели применяется дерево, металл, кожа, стекло, пластик. Для данного направления характерны предметы простых геометрических форм, изготовленные на хромированном металлическом каркасе: кресла с каркасом из гнутой металлической трубы, журнальные столики и обеденные столы с тонкими металлическими ножками, диваны четких форм с прямоугольными деревянными подлокотниками.

Школа Вальтера Гропиуса создала большое количество предметов, объединяющих в себе мебель разного назначения. Например, стол, совмещенный со стеллажом, кресло-гамак, дополненное полками и столом.
Мебель
Мебель

Декор

Основой стиля является простота, отсутствие ненужных предметов и деталей. Чем просторнее и свободнее помещение, тем лучше. Дизайнеры утверждают, что красота баухауса заключена в прямых линиях, геометрических фигурах, металлических конструкциях. Милые вещицы, которые часто применяют для создания уюта, здесь не нужны.

Но есть некоторые исключения. Можно использовать полезные предметы, которые несут какую-либо функциональную нагрузку. Допустимо положить на пол ковер с четким геометрическим рисунком, так как он создает тепло. Стену можно украсить геометрической конструкцией, которая будет использоваться в качестве полок. Светильники можно сочетать с пространственным декором, переходящим со стены на потолок, выполненным из металлических труб.

Для окон можно приобрести римские шторы или жалюзи. Допустимо использовать визуально легкие гардины и прозрачные шторы. Главное, чтобы они сочетались с остальной обстановкой. Если хочется добавить акцентов, то шторы могут быть ярких, привлекающих внимание цветов.

Заключение

Стиль баухаус понравится поклонникам простоты, свободы, функциональности. Удобная квартира, не загроможденная лишними предметами, − то к чему стремится данное направление. Красота заключается в простых линиях, правильных формах, порядке во всем. Обстановка создается из доступных предметов, главное, чтобы они правильно сочетались. Если вам удастся грамотно соблюсти принципы стиля, то вы получите индивидуальный практичный интерьер, который будет радовать долгие годы.
У данной записи еще нет комментариев. Станьте первым, кто оставил комментарий!
Для публикации комментариев и отзывов, Вам нужно войти на сайт

В этой статье использовались товары