Блог

Просмотров: 840
5 способов увеличить пространство в квартире
5 способов увеличить пространство в квартире

Не все могут приобрести большую просторную квартиру. У кого-то не хватает средств для этого. Кто-то сознательно делает выбор в пользу небольшой площади, считая покупку лишних квадратных метров нецелесообразной тратой денег. Есть те, кто проводит мало времени дома, им достаточно, чтобы в квартире умещалось только всё самое необходимое. Но всем хочется, чтобы жилье было удобным, уютным и красивым. Одним из шагов к достижению этого может стать визуальное увеличение пространства.

Чтобы маленькая квартира не превратилась в неудобное тесное помещение, загроможденное мебелью, важно знать способы, которые помогут этого избежать.


1. Стиль

1. Стиль
1. Стиль

Не все стили можно использовать для оформления жилья с небольшой площадью.

  • Классика и какой-либо из исторических стилей, например, барокко или рококо, будут смотреться в маленькой квартире некрасиво и неуместно. Эти направления подразумевают массивную мебель из натурального дерева, большое количество декора и вычурных элементов, которые будут загромождать и без того маленькое пространство. Это же касается стиля лофт, для которого характерны большие площади и обилие темных оттенков.
  • Для квартиры с небольшой площадью лучше выбирать стиль минимализм. Он приветствует минимальное количество только самых нужных вещей, а это важно для ограниченного пространства.
  • Хорошо будут смотреться скандинавский, средиземноморский или стиль прованс. Для них характерно использование большого количества светлых цветов, которые визуально расширяют комнату.
  • Хай-тек сочетает минимальное использование декора, простоту и функциональность. Его строгие формы и правильные линии в сочетании с техникой и лаконичными металлическими поверхностями создадут стильное, не загромождённое пространство.
  • Любители восточной культуры могут выбрать японский стиль для своего дома. Здесь важно продумать каждый сантиметр до мелочей, используются только предметы, без которых сложно представить повседневную жизнь. Для зонирования квартиры в японском стиле можно приобрести ширмы или легкие перегородки, которые можно быстро переставить с одного места на другое.

2. Цветовая схема

Светлые тона и оттенки отражают свет, тем самым делают небольшую комнату шире и просторнее. Их можно использовать для стен, пола и потолка. Главное не перестараться с белым цветом, иначе квартира может напоминать больничную палату.

Можно применять теплые и холодные оттенки. В квартире с окнами, выходящими на север, или с ограниченным естественным освещением будут хорошо смотреться теплые тона. Залитые солнцем стены и потолок можно покрасить в какой-либо холодный оттенок.

Нужно быть аккуратным с темными цветами, так как они имеют свойство зрительно уменьшать помещение. В узкой комнате можно покрасить одну стену в темный цвет, тогда вся комната будет казаться более квадратной. Использовать этот прием надо аккуратно, лучше сначала посоветоваться с дизайнером.

В маленькой квартире лучше отказаться от контрастов. Мягкую мебель с обивкой темного цвета на фоне светлой стены или гарнитур с контрастным обрамлением оставьте для более просторного помещения. Светлые цвета и близкие друг к другу оттенки создадут целостное, стильное пространство, которое будет казаться больше.

Яркие цвета могут использоваться в качестве акцентов. Можно покрасить одну стену или ее участок в яркий цвет, либо выбрать кресло с обивкой насыщенного оттенка. Если хочется добавить принтов и узоров, то лучше будут смотреться мелкие или простые узоры. Они уравновешивают помещение и как будто сливаются с обстановкой. Крупные или яркие орнаменты сделают комнату меньше, визуально «съедят» пространство. Хорошо будут смотреться вертикальные полосы на стене или направленные вверх рисунки. Такой прием добавит воздуха, сделает потолок визуально выше.


3. Мебель

Главным правилом при выборе мебели для маленькой квартиры является не перегружать пространство лишними предметами. Хорошо, если один предмет будет совмещать несколько разных функций. С такой задачей прекрасно справляются трансформируемые модели. Тяжеловесная мебель, стоящая на полу, загромождает квартиру. Кресла, диваны, тумбы и шкафы на ножках смотрятся легче и невесомее. Подвесная мебель, крепящаяся к стене, освободит пол и зрительно увеличит комнату. Отражающие поверхности добавят света и воздуха помещению. Для этого можно использовать зеркала, стеклянную мебель или элементы из стекла, предметы с глянцевыми фасадами.


Прихожая. Чтобы избежать беспорядка в коридоре, можно поставить вдоль стены узкую компактную обувницу. Отсутствие большого количества обуви у порога сделает прихожую просторнее. На большое зеркало с полкой удобно положить связку ключей или портмоне, приходя домой, кроме того оно визуально расширит узкий коридор. Если позволяет площадь, то здесь же можно установить встроенный шкаф-купе высотой до потолка. Он сэкономит пространство, станет отличной системой для хранения.

Гостиная. Если в квартире нет спальни, то можно организовать спальное место в гостиной и установить кровать-чердак. Такая конструкция станет полноценным местом для отдыха, не будет занимать нужную площадь. При выборе мебели для гостиной следует оценить необходимость каждого предмета. Если можно закрепить телевизор на стене и отказаться от тумбы под ним, то лучше так и сделать. Шкафы можно заменить стеллажами с открытыми полками или настенными полками, крепящимися к стене. Если расположить их вертикально друг над другом, то комната будет выглядеть выше и просторнее. От журнального столика в ограниченном пространстве лучше отказаться. Но если это невозможно, то лучше выбрать модель круглой формы, либо стол-трансформер. Отсутствие углов зрительно увеличит комнату. Плюсом стола-трансформера является то, что его можно использовать в качестве обеденного стола, если пришли гости.


Кухня. Хорошо, если кухонный гарнитур будет максимально вместительным, а его высота будет до потолка. На верхние полки можно положить редко используемые предметы и посуду. Обеденный стол можно заменить узкой барной стойкой, либо приобрести раскладывающуюся модель. Легкие штабелируемые табуреты или складные стулья можно быстро убрать и удобно хранить. Прозрачные стулья, изготовленные из прочного пластика, не утяжеляют пространство, при этом они комфортные и красивые.

Спальня. При выборе кровати в спальню небольшой площади следует учесть, что нужно предусмотреть свободный доступ к ней. Вместо обычного шкафа лучше использовать встроенный шкаф-купе или шкаф с раздвижными дверцами. Если есть место, то под окном можно поставить консоль или небольшой стеллаж с полками для хранения нужных вещей.

Санузел. Объединение санузла даст возможность увеличить полезную площадь. Можно заменить ванную душевой кабиной и выиграть дополнительное пространство. Подвесная сантехника и шкафы будут выглядеть легче, создадут иллюзию, что помещение больше, чем есть на самом деле. Можно использовать пенал светлого цвета на ножках, он также зрительно увеличит комнату.


4. Зонирование пространства

Если в одном малогабаритном помещении нужно совместить несколько функциональных зон, можно использовать зонирование. Многие дизайнеры не советуют использовать для этого разные цвета. Напротив, лучше объединить все зоны в единое целое, не разбивая их на отдельные части цветом. Так маленькое помещение будет выглядеть больше и просторнее.

Если в квартире нет или мало перегородок, то можно разделить ее на части легкими шторами или простыми стеллажами. Популярным способом считается использование складных ширм и мобильных перегородок. Разделить пространство можно подиумом, мебелью или стеклом.

4. Зонирование пространства
4. Зонирование пространства

5. Декор

5. Декор
5. Декор

В комнате небольшого размера лучше отказаться от тяжелых штор с большим количеством складок, завязок, колец и ламбрекенов. Такие портьеры будут уменьшать пространство, зрительно загромождая его. Легкие занавески светлых тонов из натуральных тканей, прозрачный струящийся тюль или рулонные римские шторы добавят воздуха и света в небольшую комнату. В своих проектах дизайнеры используют небольшой секрет. Чтобы визуально поднять потолок, можно повесить шторы максимально высоко над окном.

Цветы на окне или большое напольное кашпо будут загромождать маленькое пространство, поэтому перед их приобретением подумайте, насколько они вам нужны.

Увеличить пространство можно повесив на стену большую картину, либо создать композицию из большого количества фотографий или постеров, повешенных максимально близко друг к другу.

От статуэток, вазочек и милых сувениров лучше отказаться, так как они создают ощущение захламленности. Мелкие детали следует хранить в закрытых системах хранения, не загромождая открытые полки и поверхности.


Заключение

Если придерживаться правил и не допускать ошибок, то даже самая маленькая квартира будет выглядеть уютной, легкой и красивой. Красота заключается в простоте, поэтому при организации пространства лучше ориентироваться на удобство и функциональность. Какой бы красивой ни казалась мебель в магазине, если она массивная и тяжелая, то лучше выбрать более легкую светлую модель.

У данной записи еще нет комментариев. Станьте первым, кто оставил комментарий!
Для публикации комментариев и отзывов, Вам нужно войти на сайт

В этой статье использовались товары