Блог

Просмотров: 1102
Стиль техно в интерьере
Стиль техно в интерьере

В 80-е годы двадцатого века с появлением в домах компьютеров и большого количества бытовой техники жизнь изменилась. Люди начали в первую очередь ценить функциональность, переоценивая традиционные ценности. Встал вопрос, как гармонично объединить прогрессивные технологии с классической мебелью и привычной обстановкой.

Для оформления жилья энергичных молодых людей, живущих в мегаполисах, ценящих время и нацеленных на результат, дизайнеры начали использовать стиль техно. Квартиры, оформленные в этом стиле, отличались от привычных. У дизайнеров не было цели создать уютное пространство, пропитанное атмосферой тепла и умиротворения. Футуризм и урбанизация стали играть главную роль. В стиле техно оформляли свое жилье молодые люди, занятые бизнесмены, закоренелые холостяки, продвинутые семьи.

Основная идея стиля

Изначально жилье в стиле техно напоминало производственный цех, гараж или завод. В нем царила холодная урбанистическая атмосфера, где преобладали строгие геометрические формы, бетон, стекло, металл. Грубая отделка, специально созданная неаккуратность являлись основой данного направления.

Постепенно техно претерпело некоторые изменения. Безупречно гладкая поверхность стен и полов, тщательно продуманная обстановка и внимание к деталям легли в его основу в настоящее время. Техно используют для оформления кафе, баров, ресторанов, квартир-студий, выставочных залов, общественных пространств.

Людей, предпочитающих этот стиль, отличает активная жизненная позиция, прогрессивные взгляды, собственное мнение на многие вопросы. Они стремятся к самовыражению, проявляют индивидуальность, добиваются целей, не боятся экспериментов.

Основная идея стиля
Основная идея стиля

Отличительные черты стиля техно

Отличительные черты стиля техно
Отличительные черты стиля техно

Данное направление имеет общие черты с минимализмом, лофтом, хай-теком, но у него есть ряд отличительных особенностей:

  • Преобладание четких геометрических форм и строгих линий;
  • Использование спокойной цветовой гаммы;
  • Доминирование стекла, пластика и металла над другими материалами;
  • Коммуникации не прячутся, наоборот, остаются на виду;
  • Ценится практичная, функциональная мебель;
  • Наряду с мебелью большое значение имеют различные устройства, приборы, гаджеты, бытовая техника;
  • В многоуровневых квартирах для подъема на второй этаж ставятся металлические винтовые лестницы. Лестница используется и как декоративный элемент в одноэтажном пространстве;
  • Ярким акцентом помещения становятся осветительные приборы оригинальной формы и нестандартного размера;
  • Декор и текстиль присутствуют в минимальном количестве, либо отсутствуют вовсе.

У дизайнеров нет цели создать уютное жилье в привычном представлении. Оно скорее напоминает холодное пространство цеха или гараж.


Материалы, используемые для отделки

Основные материалы для отделки – стекло, металл, пластик, бетон. Иногда в минимальных количествах используется необработанное или, наоборот, гладко отполированное дерево.

Для стен применяют штукатурку, нанесенную специально небрежно и неаккуратно. Оставляют на виду кирпичную кладку или бетон, который покрывают прозрачным средством. Некоторые стены закрывают панелями из пластика или металла. Допускается использование обоев, плитки, краски, камня. Поверхности могут быть гладкими или грубыми, матовыми или блестящими, строгих правил по их отделке нет. Для перегородок дизайнеры рекомендуют выбирать стекло, металл или зеркальные панели.

Полы остаются промышленно холодными и тяжелыми. Их можно покрыть керамогранитом, кафелем, мрамором или натуральным камнем. Чтобы впоследствии холод не доставлял дискомфорта, лучше заранее предусмотреть их обогрев.

Потолок может быть натяжным, либо закрыт металлическими панелями. Часто дизайнеры отдают предпочтение неприкрытым бетонным балкам и перекрытиям. Провода, трубы, различные коммуникации также остаются на виду. Их не прячут, наоборот, красят в яркие заметные цвета, либо располагают в заметных коробах.

Отделка выполняется таким образом, чтобы не привлекать внимания. Ее задача быть фоном помещения, этим обуславливается выбор материалов.

Входная дверь изготавливается из металла, она может быть дополнена заклепками или вставками из стекла, пластика, зеркала. Межкомнатные двери становятся акцентом помещения, их выбирают из металла, пластика, тонированного стекла или дерева.

Стиль техно не допускает обилие текстиля, поэтому на окна вешают жалюзи, рулонные шторы, роллеты.


Цветовая гамма

Направление техно отдает предпочтение холодной цветовой гамме. Хорошо будут смотреться в таком помещении все оттенки серого, светло-голубого, белого. Они могут быть матовыми или глянцевыми. В качестве акцентных цветов используют синий, фиолетовый, рыжий или коричневый.

Спокойная цветовая гамма дополняется нестандартным освещением и оригинальной мебелью. Всё вместе выгодно выделяет футуристические черты стиля.


Освещение

Важную роль в оформлении помещения в стиле техно играет освещение. Для этого используют встроенные потолочные светильники, люстры оригинальных форм и нестандартных размеров. Здесь будут уместно смотреться светильники с раздвижными конструкциями, неспрятанными проводами или металлическими абажурами. Их легко повернуть, раздвинуть в нужном направлении или сложить.

Настольные лампы или торшеры футуристических форм гармонично дополнят обстановку. Большое количество света, разнообразие его источников – отличительная черта стиля.


Мебель

Для техно характерен минимальный набор мебели. Четкие геометрические формы, прямые линии, спокойные цвета и максимальная функциональность – его отличительные черты. Не допустимы классические формы, плавные изогнутые ножки или подлокотники, резьба по дереву, цветные рисунки или орнаменты на обивке мягкой мебели.

Материалы для мебели используются те же, что для отделки: металл, стекло, пластик. В некоторых предметах допустимо их сочетание с деревом.

Для обстановки жилья в стиле техно дизайнеры чаще всего используют:

  • шкафы, напоминающие металлические производственные контейнеры,
  • простые табуреты,
  • тумбы в виде сейфа или ящика для хранения,
  • шкафы для книг из арматуры или труб,
  • небольшие диваны, дополненные пуфами из натуральной кожи,
  • стеклянные журнальные столики.

Главное, чтобы мебель была удобной, практичной, выглядела, как результат прогрессивных разработок и достижений науки.

Мебель
Мебель

Декор

Минимальный набор мебели, свойственный стилю техно, предусматривает отсутствие декора или использование его в ограниченных количествах.

Комнату, оформленную в данном стиле, можно дополнить вазой из стекла или оригинальной картиной. Дизайнеры часто используют металлическую винтовую лестницу в качестве акцента. Если квартира не имеет несколько уровней, то лестница может выступать, как декоративный элемент, упираясь в потолок.


Оформление комнат

Оформление комнат
Оформление комнат

Кухня. Простые формы, гладкая столешница, металлические поверхности и фартук из бетона или камня дадут возможность создать футуристическую атмосферу на кухне. Для обеденной зоны можно выбрать стеклянный стол с металлическими ножками, стулья необычной формы из пластика и металла. Если пространство позволяет, то хорошо будет смотреться барная стойка с высокими табуретами футуристической формы. Особое внимание следует уделить освещению. Большое количество встроенных светильников, лампы над рабочей и обеденной зоной станут важной составляющей стиля. Хорошо, если гладкие фасады кухни простых форм и бытовая техника сочетаются друг с другом. Часто вытяжка над плитой используется, в качестве главного акцента помещения.

Гостиная. Эту комнату часто объединяют с кухней. Для зонирования пространства используют стеклянные перегородки, арматуру или трубы. В гостиной можно поставить небольшой диван на металлических ножках. Он может быть с подлокотниками или без. Рядом с диваном можно расположить бескаркасный пуф с обивкой из натуральной кожи. Хорошо впишется в обстановку низкий журнальный столик на колесиках.


Спальня. Стиль техно не предполагает создание уютной обстановки. Чтобы спальня располагала к отдыху, для ее оформления используют довольно стандартный подход. Важной частью этой комнаты является кровать. Она может быть на подиуме или подвешена цепями к потолку. Рядом с кроватью можно поставить тумбу из металла с оригинальной лампой или небольшой столик. Для поддержания стиля используется освещение. Над кроватью можно сделать подсветку с лампами холодного света.

Детская. Психологи не советуют использовать техно для оформления комнаты ребенка младше 12 лет. Для детей младшего возраста важен уют, теплые цвета, плавные формы и мягкие поверхности, не характерные для данного направления. Для комнаты подростка можно использовать металлическую лестницу, закрепленную к потолку, кирпичные или бетонные стены, привлекающие внимание провода, крепления, розетки. Подросток может чувствовать себя комфортно в помещении, не отягощенном лишними элементами. Техно дает возможность к самовыражению и проявлению индивидуальности.


Заключение

Данное направление для оформления своего дома выбирают люди, которые не боятся экспериментов. Они уверены в своих силах, наслаждаются своей индивидуальностью, имеют собственную точку зрения, открыты к новизне. Их стиль жизни не предполагает длительного нахождения дома. Они ценят активный образ жизни, свободу и технологии.

У данной записи еще нет комментариев. Станьте первым, кто оставил комментарий!
Для публикации комментариев и отзывов, Вам нужно войти на сайт

В этой статье использовались товары